В двух крупнейших городах Ливии в пятницу, 9 марта, прошли демонстрации против планов по созданию автономии на востоке страны. Как передает Reuters, в Триполи в митинге приняли участие около пяти тысяч человек, в Бенгази - три-четыре тысячи.

По данным агентства, в ходе пятничной молитвы в мечетях обоих городов священнослужители рассказывали, что создание автономии может привести к развалу страны. После молитвы верующие направились к центральным площадям городов и устроили там акции протеста.

Reuters отмечает, что эти акции стали для Ливии крупнейшими за последние несколько месяцев.

Agence France-Presse сообщает, что в пятницу неизвестные подожгли мебельный рынок в Бенгази, в результате чего погиб один человек, еще 50 оказались в больницах. Пожар перекинулся на другие магазины и затронул конференц-зал, в котором должны были собраться сторонники создания автономии.

6 марта в расположенном на востоке Ливии регионе Киренаика прошло собрание гражданских активистов, в ходе которого было принято решение добиваться создания автономии. Жители восточной части страны, где добывается большая часть ливийской нефти, полагают, что получают слишком мало от ее добычи, а также что Триполи уделяет недостаточно внимания развитию региона.

Участники собрания выбрали лидера Киренаики: им провозгласили члена Национального переходного совета (НПС) Ахмеда аль-Зубейра, политического деятеля, который провел много лет в тюрьме при режиме Муаммара Каддафи.

Глава НПС Мустафа Абдель Джалил, в свою очередь, заявил о недопустимости разделения Ливии и пригрозил сепаратистам применением силы.

Ливия имела федеративное устройство в 1951-1963 годах: тогда государство состояло из автономных регионов Киренаика, Триполитания и Феццан.